воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Священное растение - шалфей


                  Шалфей лекарственный – это растение, которое давно и достаточно широко применяется в народной медицине. Своё успешное шествие по всей планете шалфей лекарственный начал с земель Средиземноморья ещё в далёкой древности. Древнегреческие и римские медики начали применять лечебные свойства шалфея в медицине одними из первых, что подтверждается их многочисленными описаниями свойств данного растения. Шалфей получил второе название «священная трава» от Гиппократа, который рекомендовал эту траву всем для широкого применения в разных областях, особенно в медицине. Название травы salvia, говорит само за себя, так как это слово происходит от латинского слово salvere, что в переводе означает «быть здоровым».
 
 
                      Посадила я семена этого "священного растения"
в маленький голубенький горшочек. Еще где-то в начале июля...
Вот что выросло. Теперь нужен горшочек поболее...
 
 
           В соцветиях и листьях шалфея обнаружено 0,3–0,5 % эфирного масла, в котором содержатся линалоол, уксусная кислота, ароматические смолы, пинен, муравьиная кислота, флавоноиды, а также дубильные вещества.
          В семенах шалфея находится около 20 % белка и 30 % жирного масла, которое быстро высыхает, а корни шалфея имеют в своём составе кумарин.
       Растению присущи ярко выраженные противовоспалительные, антимикробные, кровоостанавливающие, общеукрепляющие свойства, а также шалфей способен повышать секреторную активность пищеварительного тракта, увеличивать выделение желудочного сока и может уменьшать повышенное потоотделение.
         Лекарственные свойства этой лечебной травы обусловили её применение, а именно то, что шалфей используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек, различных вирусных инфекций. Шалфей лекарственный также хорошо подходит для лечения ангины, бронхита, паротита, гингивита, радикулита, полиартрита, неврита, даже для лечения диабета, гинекологических и кожных болезней, ран, язв, фурункулов, ожогов, снятия приступов астмы, и многого другого. Этот список можно ещё очень долго продолжать.
 
 
 
 
        Шалфей ещё в с древних времён считался хорошим женским лекарственным средством, что было подтверждено уже современной медициной, так как в шалфее содержатся такие фитогормоны, которые по своим действиям на организм женщин очень схожи с эстрогеном. Достаточно большое количество древних модниц, дабы омолодить кожу и свой организм, ежедневно принимали настой шалфея, что, как оказалось, не лишено смысла.
        Современная медицина смогла выяснить, что шалфей способен избавить от фригидности, а также может заметно повысить половое влечение. Для этих целей чаще всего готовили и готовят настой из цветов липы с шалфеем: липа, как известно, также достаточно обогащённое фитогормонами растение. Ранее довольно успешно лечили бесплодие настоем из семян шалфея. Готовили иногда и настойки из семян шалфея на виноградном вине. Конечно, сейчас в эффективность данного средства как лекарства от бесплодия верится довольно трудно, но стоит учитывать то, что это средство применяли столетиями, по всему видно, что результат от лечения этим средством всё-таки был.
       Довольно любопытный факт: в древнем Египте жрецы, для того чтобы в семьях повысить рождаемость, молодым женщинам специально раздавали шалфей, причём учили их готовить чай из этого растения, который необходимо было пить каждый день до того момента, пока не наступит беременность. Необходимо сказать, что любые препараты, в который содержится шалфей, не рекомендуется употреблять в период кормления грудью, потому что шалфей способствует заметному уменьшению лактации. А вот когда приходит время отнимать ребёнка от груди, препараты, содержащие шалфей, будут как раз кстати...

(источник: http://www.ayzdorov.ru)
    

     
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий