четверг, 18 сентября 2014 г.

Чай монгольский

            Представляю Вашему вниманию "Монгольский чай". Несмотря на такое название растет это растение у нас на Байкале тоже. Его можно увидеть в прохладных теневых местах тайги, в березняке или смешанном лесе. При благоприятных условиях может разрастаться до больших "чайных плантаций"... Вот и я сходила и набрала чайку на зиму...

 
 
 
Собственно, а сейчас непосредственно о пользе чая:

         ...Слава о бадановом (калмыцком, алтайском, монгольском) чае идет из далекого прошлого. В древности войны-кочевники брали с собой в походы сухие листья бадана, чтобы приготовить этот целебный напиток…



          Листья бадана содержат ароматическое соединение арбутин. Настой из них полезен при некоторых заболеваниях почек и желудочно-кишечного тракта. Для получения этого напитка используют старые листья черно-коричневого цвета, находящиеся на растении не менее трех лет. За это время под действием солнца и влаги они проходят ферментацию, теряют часть дубильных веществ и приобретают приятный аромат.
 
 

       У жителей Забайкалья также давно известен так называемый монгольский чай, готовящийся из черных листьев бадана. Для его приготовления 1 ст. ложку измельченных листьев надо залить в стеклянной или эмалированной посуде стаканом кипятка и подогревать пять минут, не доводя до кипения. В народе давно заметили, что этот напиток снимает усталость, повышает работоспособность. И это не случайно: ученые из Улан-Удэ обнаружили в черных листьях бадана вещества, обладающие адаптогенными, антистрессорными и иммуномодулирующими свойствами. Причем по адаптогенному действию бадан превосходит хорошо всем известный элеутерококк. Кроме того, черные листья бадана содержат комплекс антиоксидантов.

         Препараты из черных листьев обладают и церебропротекторным действием. Вещества, содержащиеся в них, защищают мозг от гипоксии (недостатка кислорода), возникающей при ряде сосудистых заболеваний.

        А измельченные листья, добавленные к заварке черного чая, придают смолянистый привкус и приятный аромат. Можно заваривать целебный и тонизирующий напиток из одних только листьев бадана. Для этого столовая ложка измельченных листьев заливается стаканом кипятка и настаивается около 20 минут. Официальная и народная медицина подтверждает, что "чай из бадана укрепляет стенки сосудов, регулирует артериальное давление, улучшает состояние желудочно-кишечного тракта, помогает при заболеваниях щитовидной железы»

       Для аромата и сглаживания противопоказаний чая я немного добавила в него мелиссу, лепестки фиалки, цветки тысячелистника, брусничных листочков.

      Есть у чая общие противопоказания к применению. Это индивидуальная чувствительность (непереносимость) и склонность к тромбозам.

 

 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий