среда, 8 октября 2014 г.

Медовый чай

                           Друзья! Представляю Вашему вниманию медовый чай.

                        -  Ух ты... -  подумаете Вы.  А на самом деле всё просто.


          Я сделала чай таким по рецептам наших местных листвянских бабушек. Ферментированный самой природой монгольский чай  прошел суточную стадию опускания в мед. После чего его целебные свойства стали еще сильнее. Заваривается моментально. Приятно пить его с молоком, т.к. имеет терпкий вкус.
 
 

А теперь о полезности чая:
 
             Листья  чая содержат ароматическое соединение арбутин. Настой из них полезен при некоторых заболеваниях почек и желудочно-кишечного тракта. Для получения этого напитка используют старые листья черно-коричневого цвета, находящиеся на растении не менее трех лет. За это время под действием солнца и влаги они проходят ферментацию, теряют часть дубильных веществ и приобретают приятный аромат.
 
           В народе давно заметили, что этот чай снимает усталость, повышает работоспособность. И это не случайно: ученые из Улан-Удэ обнаружили в его черных листьях  вещества, обладающие адаптогенными, антистрессорными и иммуномодулирующими свойствами. Причем по адаптогенному действию он превосходит хорошо всем известный элеутерококк. Кроме того, черные листья  содержат комплекс антиоксидантов, а также обладает церебропротекторным действием. Вещества, содержащиеся в листьях, защищают мозг от гипоксии (недостатка кислорода), возникающей при ряде сосудистых заболеваний. А это очень даже полезное свойство чая  для жителей городских мегаполисов.
           Также, официальная медицина подтверждает, что такой чай укрепляет стенки сосудов, регулирует артериальное давление, улучшает состояние желудочно-кишечного тракта, помогает при заболеваниях щитовидной железы.
 
           Для своих домочадцев я добавила семена расторопши, листочки сагандайли, березовые почки. Но у кого есть ребятишки до 2-ух лет и мамы в интересном положении расторопшу и сагандайлю лучше не добавлять .
          "Расторопша улучшает обменный процесс веществ в организме и усиливает иммунную систему организма. Это растение обладает общеукрепляющими свойствами. В этом растении содержится силимарин – вещество, оказывающее положительно действие при лечении различных заболеваний кишечника, печени и желчного пузыря. Расторопша обладает свойством, улучшающим работу печени, выводящим токсины из организма. Расторопша приводит в норму состав белков и гормонов. Вещества, содержащиеся в расторопше, помогают справиться с любой проблемой, связанной с печенью."
         "Сагандайля - эту траву использовали все маги и знать (от Китайского и Монгольского императоров до шаманов Сибири). Сагандайля в переводе означает "трава продлевающая жизнь". Императоры использовали её для продления жизни и оздоровления, шаманы - для лечения почти любых заболеваний, маги и воины - для обретения силы и вхождения в транс.      
       Она считалась тайной, секретной и была доступна только элите общества. Сейчас и мы можем пользоваться ей благодаря неизвестному широко великому магу и целителю Ведихану, который аккомулировал все знания Востока и заложил основу всей медицины и культуры шаманизма. В наше время эту траву используют космонавты, геологи, спецподразделения, а также все "серьёзные" медитаторы... и простые люди. При применении необходимо выпивать в день 2-3 литра воды, так как будет эффект высушивания тканей..."
 
     "Березовые почки -  потогонное и мочегонное свойство, оказывает отхаркивающее действие,  обладают глистогонным свойством. Благодаря специфической горечи, березовые почки помогут в устранении многих кишечных паразитов.
Перечислять полезные свойства березовых почек можно долго, но одним из их главных достоинств является уникальный состав – березовые почки содержат почти все известные витамины"
 

 
пробничек Медового чая


Пейте на здоровье!

Кто желает - я могу приготовить такой чай специально для Вас.

Пишите мне на эл. почту.






 
 
 
 
 
 
 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий