пятница, 7 ноября 2014 г.

Таежный и курильский чаи для здоровья всей семьи


             Курильский чай или пятилистник кустарниковый или лапчатка кустарниковая - всё это одно растение, которое растет вдоль горных рек, каменистых склонов, галечникам Центральной Сибири...  Цветет с конца июня до глубокой осени. 
 
 
           Почему назвали этот кустарник Курильским чаем? Да потому, что в прошлом напиток довольно широко применялся взамен чая от Урала до  Курильский островов. И был в народе известен под названием Курильский чай.
            Цветет кустарник очень красивыми желтыми цветочками, образуя желто-зеленый кустарниковый оазис... Заготавливать лучше только цветы и листья, не обламывая веток. Так как на следующий год кустарник даст намного больше листьев и цветов и будет Вас радовать пышным роскошным своим видом...
            Почему я особенно люблю этот чай?
Потому что он растет рядом с нашей Усадьбой по всей реке до самого перевала и после, образуя дикорастущие заросли. И я знаю, что мне заварить в чайничек, если у детей или у меня разболелся животик... или у наших коней или собачек "несварение" какое-нибудь произошло... Просто нарвал курильского чая и круто заварил и пьешь, пока не полегчает... А еще если добавить в него соцветья тысячелистника - тогда вдвойне целебная сила его увеличивается.
         Для нас этот чай так естественен для употребления, что все от мала до велика его принимают для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний. Даже груднички избавляются от болей и спазмов, выпивая слабозаваренный курильский чай. Даже официальная медицина говорит от том, что Курильский чай — превосходная альтернатива многим антибиотикам, особенно в педиатрии..
Источник: http://indasad.ru/lekarstvennie-rasteniya/lapchatka-kurilskiy-chay-lechebnie-svoystva-i-protivopokazaniya#!
           А вообще показания у него довольно обширные.. Что называется -  от всех болезней))
Вот слушайте: "... в народной медицине курильский чай применяется как вяжущее средство при дизентерии, поносах различного происхождения, при различных кровотечениях, как противовоспалительное, снотворное, успокоительное, обезболивающее при болях в области жкт, при эрозиях шейки матки, обильных месячных, маточных кровотечениях. Раньше активно использовали для лечения холеры, тифа и других инфекционных заболеваниях. Густой отвар принимают при ангине, стоматитах в качестве полосканий полости рта..."
 
 
 
Я сшила вот такие два забавных мешочка-твикса: в одном - таежный чай, а в другом - курильский чай с тысячелистником. Все дикорастущие "сборы" собраны вручную летом 2014 года.
Кто пожелает - пишите мне на эл.почту.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий